flickr rss
logomenu
INTRODUZIONE ALLA REALTÀ, ECCO COS'È L'EDUCAZIONE
Memos
 
2010
Nov
10
Martino ti orienta
Calendario degli incontri pomeridiani per aree disciplinari
Calendario degli incontri pomeridiani per aree disciplinari per l'anno scolastico 2010-2011

INGEGNERIA E LE RELATIVE SPECIALIZZAZIONI
Giovedì 4 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo E. Fermi

Intervengono:
Stefano Bronzini, Ingegnere Meccanico, Direzione commerciale ARSER Spa;
Anna Ciampolini, Presidente dei Corsi di Laurea in Ingegneria Informatica, UniBo;
Alberto Leardini, Ingegnere biomeccanico.

PROFESSIONI NELL’AMBITO GIURIDICO
Venerdì 12 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo M. Malpighi

Intervengono:
Aldo Bernardoni, Avvocato civilista, libero professionista;
Pasquale Gianniti, G.I.P. e G.U.P. presso il Tribunale penale di Bologna;
Patrizio Trifoni, Avvocato civilista, libero professionista;
Monica Bacchi, Dipendente della Banca d’Italia.

PROFESSIONI SANITARIE
Martedì 16 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo E. Fermi

Intervengono:
Cristiana Forni, Infermiera, Responsabile Centro Ricerca delle Professioni Sanitarie Istituto Ortopedico Rizzoli;
Daniele Tosarelli, Responsabile Area Professionale della Riabilitazione, Istituto Ortopedico Rizzoli, Fisioterapista;
Stefano Durante, Tecnico di Radiologia dell’Istituto Ortopedico Rizzoli.

PROFESSIONI NELL’AMBITO DELLA PSICOLOGIA E PSICHIATRIA
Mercoledì 17 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo M. Malpighi

Intervengono:
Andrea Biancardi, Psicologo Psicoterapeuta ASL Bologna, Centro Tassinari, Docente alla Facoltà di Psicologia, UniBo;
Arianna Torroni, Psichiatra;
Lorenza Pesaresi, Educatrice presso AIAS Bologna onlus.

PROFESSIONI IN AMBITO UMANISTICO
Venerdì 19 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo M. Malpighi

Intervengono:
Cesare Grisi, Responsabile Risorse Umane;
Luigi Torlai, Responsabile Risorse Umane Ducati Motor Holding;
Emanuele Pasini, Proprietario e Project Manager nella Società Unica srl, agenzia di pubblicità e pubbliche relazioni;
Lisa Bellocchi, Giornalista professionista, Vice Capo Redattore redazione RAI tv Emilia Romagna.

L’INSEGNAMENTO PRIMARIO E SECONDARIO
Lunedì 22 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo M. Malpighi

Intervengono:
Simonetta Cesari, Dirigente Scolastico Scuola Primaria Paritaria "Il Pellicano";
Lucia Fanfoni, Coordinatrice delle Scuole dell’Infanzia Luigi Pagani e Minelli Giovannini;
Rosanna Ronchi, Docente di scuola secondaria.

PROFESSIONI IN AMBITO FARMACEUTICO E BIOLOGICO
Martedì 23 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo E. Fermi

Intervengono:
Francesco Bonvicini, Direttore personale Alfawasser Mann Spa;
Massimiliano Fracassi, Dottore Farmacista;
Roberto Tonelli, Ricercatore di Farmacologia, Università di Bologna.

MEDICINA E CHIRURGIA
Giovedì 25 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo L. Galvani

Intervengono:
Gaetano La Manna, Dir. Scuola di Specializzazione di Nefrologia, Docente di Nefrologia, Unibo;
Giampaolo Ugolini, Dirigente Medico, Chirurgia Generale Policlinico S.Orsola – Malpighi;
Alessandro D’Errico, Dirigente Medico Legale presso AUSL di Bologna.

GLI SBOCCHI PROFESSIONALI DI SCIENZE POLITICHE
Venerdì 26 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo L. Galvani

Intervengono:
Gianni Baravelli, Console di Norvegia;
Valentina Castaldini, già Consigliere Comunale a Bologna, dipendente ASP Poveri Vergognosi;
Cristina Sarcinelli, Direttore sezione bolognese AIL - Associazione italiana contro le Leucemie - linfomi e mieloma, onlus.

PROFESSIONI IN AMBITO SCIENTIFICO
Lunedì 29 novembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo E. Fermi

Intervengono:
Roberto Cobianchi, Consulente di Organizzazione e Nuove tecnologie;
Mirella Manaresi, Professore Ordinario di Geometria presso il CdL di Matematica, Unibo;
Beatrice Fraboni, Ph. D. Ricercatore in Fisica della materia, Unibo.

PROFESSIONI NELL’AMBITO ECONOMICO, AZIENDALE E DELL’INGEGNERIA GESTIONALE
Giovedì 2 Dicembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo E. Fermi

Intervengono:
Carlo Boschetti, Presidente del Corso di Laurea Magistrale in Direzione Aziendale e del Corso di Laurea in Economia e Gestione delle Imprese, UniBo;
Alessandro Grandi, Presidente del Corso di Laurea in Ingegneria Gestionale, UniBo;
Andrea Cinti Luciani, Consulente SCS Consulting;
Stefania Ranieri, Ufficio Risorse Umane Maserati.

INGEGNERIA EDILE E ARCHITETTURA
Lunedì 13 Dicembre 2010, alle ore 14:45 Presso il Liceo E. Fermi

Intervengono:
Massimo Majowiecki, Ingegnere libero professionista, Docente presso l’Università di Venezia, laurea honoris causa in Architettura;
Luca Parmeggiani, libero professionista, Docente presso l'Università Ingegneria Edile Architettura di Bologna;
Paolo Tasini, Paesaggista.

PROFESSIONI NELL’AMBITO LINGUISTICO
Giovedì 16 dicembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo M. Malpighi

Intervengono:
Marianna Cotti Nasoni, Assistente Area Manager Marchesini Group;
Patrizia Fermi, Sales Manager Ducati Motor Holding – Settore Abbigliamento;
Nicoletta Spinolo, Interprete e Traduttrice;
Edoardo Bernardi, Studente presso la facoltà di Lingue e letterature Straniere, Unibo.

DESIGN E COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE
Venerdì 17 dicembre 2010, alle ore 14:45 presso il Liceo Artistico Arcangeli

Intervengono:
Marco Civinelli, Amministratore Limina srl, Produttore esecutivo di video per la comunicazione d’impresa;
Roberto De Martini, Direttore creativo Nouvelle adv – Comunicazione & Marketing;
Giampaolo Colletti, Collaboratore Nova24-Sole24Ore e fondatore network micro web tv Altratv.tv ;
Simone Martin, Studente di Desing Industriale presso il Politecnico di Milano.



Per qualsiasi ulteriore informazione si prega di contattare la segreteria di "Martino ti orienta" dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 16:30. (dott.ssa Ilaria Cesanelli 051 649 15 60)