flickr instagram rss
logomenu
INTRODUZIONE ALLA REALTÀ, ECCO COS'È L'EDUCAZIONE
 
Mensa e Attività pomeridiane



I servizi mensa forniscono regolarmente il pasto agli studenti che hanno il rientro pomeridiano e, previa prenotazione, a tutti coloro che ne hanno necessità.
Il servizio è organizzato in un unico turno dalle ore 12.55 alle ore 14.00 (il giovedì il dalle ore 13.40 alle 14.15) e prevede il servizio di assistenza da parte dei docenti.
A Villa Revedin il servizio mensa è effettuato da una cucina interna.


studio pomeridiano
Gli alunni, accompagnati da tutor, svolgono il proprio studio personale e i compiti a loro assegnati in piccoli gruppi.
Lo studio pomeridiano è suddiviso in due moduli.
E’ possibile iscriversi ad un solo modulo o ad entrambi, scegliendo la frequenza del figlio per uno, due, tre pomeriggi la settimana:
  • Primo modulo: da ottobre a dicembre per le classi I, II e III
  • Secondo modulo: da gennaio a maggio solo per le classi I e II - iscrizioni entro il 18 dicembre

Giorni e orario per l' a.s. 2017/18
  • Classi PRIME: lunedì e martedì dalle ore 13:45 alle ore 16:00; giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:00
  • Classi SECONDE: lunedì e mercoledì dalle ore 13:45 alle ore 16:00; giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:00
  • Classi TERZE (solo I modulo): martedì e mercoledì dalle ore 13:45 alle ore 16:00; giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:00


Laboratori pomeridiani
I Laboratori pomeridiani sono proposti per offrire ai ragazzi occasioni per coltivare i talenti e le capacità espressive in una fase fondamentale della loro crescita, favorendo il rapporto con “maestri” in diversi campi di attività.
Sono attualmente attivi i laboratori di Developing Speaking, Pittura a Olio, di Coding ed una Scuola di Musica (solo in via Audinot).

Developing SPEAKING
Lo scopo è quello di esercitare il più possibile la lingua inglese parlata.
I ragazzi sono coinvolti in attività di speaking partendo da argomenti di loro interesse.
E’ previsto un test di ingresso al fine di formare corsi omogenei. Le lezioni sono svolte da insegnanti madrelingua del Malpighi.

Giorno e orario per l'a.s. 2017/18
  • Classi PRIME: Lunedì dalle ore 13:45 alle ore 14:45
  • Classi SECONDE e TERZE: giovedì dalle ore 14:15 alle ore 15:15
Inizio primo modulo (ottobre - dicembre)
  • Classi PRIME: lunedì 2 ottobre
  • Classi SECONDE e TERZE: giovedì 5 ottobre
Inizio secondo modulo (gennaio - maggio)
  • Classi PRIME: lunedì 8 gennaio
  • Classi SECONDE e TERZE: giovedì 11 gennaio


Numero partecipanti: minimo 5 ragazzi/ massimo 10

LABORATORI D ’ARTE: “La pittura ad olio”
Il laboratorio d’arte nella nostra scuola propone ai ragazzi di incontrare e sperimentare una tecnica artistica, la pittura ad olio, che non può essere praticata nelle lezioni di Arte curricolari, in particolare per la necessità di strumenti e spazi specifici della tecnica.
Il corso sarà introdotto da una breve presentazione teorica della tecnica e dalla lettura di alcune opere di artisti che hanno usato questa tecnica, per poi percorrere coi ragazzi le fasi di lavorazione dell’opera: studi e bozzetto, base e stesura ad olio.
Sono proposti due laboratori.
Al termine di ciascun laboratorio ogni alunno produrrà un dipinto che sarà esposto in occasione della mostra di Arte e Immagine dell’Open Day della scuola.

  • Docenti per l' a.s. 2017/18: Proff. Angela Marchesi e Daniela Santandrea
  • Durata: 6 lezioni di 2 ore il giovedì dalle 14:00 alle 16:00
  • Inizio primo corso: giovedì 5 ottobre
  • Numero Partecipanti: minimo 5 ragazzi /massimo 12


Coding - per alunni di II e III
Il laboratorio di Coding propone l'utilizzo delle tecnologie in maniera attiva, come strumento per esprimere la propria creatività, muovendo i primi passi nella programmazione informatica attraverso Scratch, un linguaggio visuale, gratuito e aperto, sviluppato dal MIT di Boston e particolarmente adatto a bambini e ragazzi.
Gli studenti apprenderanno i concetti di base della programmazione, grazie ai quali potranno creare semplici videogiochi o storie interattive, in base ai loro interessi, e testeranno semplici applicazioni nel campo della robotica.

  • Docente: Angela Sofia Lombardo
  • Durata: 10 lezioni, il giovedì dalle ore 14.15 alle ore 16.15 (23 e 30 novembre, 7 dicembre, 11, 18 e 25 gennaio, 1, 8, 15 e 22 febbraio)
  • Lezioni presso il Malpighi La.B in via S. Isaia 77
  • Numero Partecipanti: massimo 16 ragazzi


CORSI DI STRUMENTO: CHITARRA, PIANOFORTE, FLAUTO TRAVERSO - Solo in via Audinot anche per l'a.s.2018/19
I corsi intendono avviare allo studio dello strumento musicale prescelto attraverso un programma personalizzato modellato sulle competenze in entrata di ciascun allievo (gli alunni iscritti sono divisi 2 per ora). I corsi sono guidati da docenti diplomati nei singoli strumenti.

Le lezioni si svolgono a cadenza settimanale nel pomeriggio.

Giorno e orario a.s. 2017/18
  • Classi PRIME: Lunedì dalle ore 13:45 alle ore 14:45
  • Classi SECONDE e TERZE: giovedì dalle ore 14:15 alle ore 15:15
Inizio primo modulo
  • Classi PRIME: lunedì 2 ottobre
  • Classi SECONDE e TERZE: giovedì 5 ottobre
Inizio secondo modulo
  • Classi PRIME: lunedì 8 gennaio
  • Classi SECONDE e TERZE: giovedì 11 gennaio


Numero partecipanti: minimo 5 ragazzi/ massimo 10



 
^